|
#1 - 03-07-2011 16:23:08
- MthS-MlndN
- Hors d'u-Sage
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 12,414E+3
- Lieu: Rouen
Enquête en Transsylvanie 2 : Histoires de couple (modifiée)
Je prolonge l'énigme proposée par alorc63. Je rappelle brièvement les évènements : en Transsylvanie, les humains sains d'esprit disent toujours la vérité, tandis que les vampires sains d'esprit mentent toujours. Mais s'ils deviennent fous, tout s'inverse : les humains fous mentent, les vampires fous disent la vérité.
Ici comme pour la précédente, votre réponse sera sous la forme d'un nombre. Vous pourrez noter un chiffre comme réponse de chaque question : la case réponse valide le nombre formé par ces cinq chiffres dans l'ordre.
Les cinq cas qui suivent concernent des couples. En Transsylvanie, la loi est claire : un vampire ne peut pas épouser un humain. Tout couple est donc entre deux humains ou entre deux vampires.
6ème enquête : Sylvain et Sylvia Nitrate Sylvia : Mon mari est un être humain. Sylvain : Ma femme est un vampire. Sylvia : Un et un seul de nous deux est fou.
Humains ou vampires ? Notez 1 s'ils sont humains, 2 s'ils sont des vampires, 3 si on ne peut pas le déterminer.
7ème enquête : Georges et Gloria Globule Gloria : Tout ce que dit mon mari est vrai. Georges : Ma femme est folle !
Humains ou vampires ? Notez 1 s'ils sont humains, 2 s'ils sont des vampires, 3 si on ne peut pas le déterminer.
8ème enquête : Boris et Dorothée Vampire Boris : Nous sommes deux vampires. Dorothée : Oui, c'est vrai. Boris : Nous sommes dans le même état mental.
Humains ou vampires ? Notez 1 s'ils sont humains, 2 s'ils sont des vampires, 3 si on ne peut pas le déterminer.
9ème enquête : Arthur et Liliane Sweet Arthur : Nous sommes fous. Liliane : C'est vrai.
Humains ou vampires ? Notez 1 s'ils sont humains, 2 s'ils sont des vampires, 3 si on ne peut pas le déterminer.
10ème enquête : Luigi et Manuela Byrdcliffe Luigi : Un de nous deux au moins est fou. Manuela : C'est faux !
Humains ou vampires ? Notez 1 s'ils sont humains, 2 s'ils sont des vampires, 3 si on ne peut pas le déterminer.
Ces cinq nouvelles énigmettes, comme les cinq premières, sont tirées du "Livre qui rend fou" de Raymond Smullyan.
Podcasts Modern Zeuhl : http://radio-r2r.fr/?p=298
#2 - 03-07-2011 16:35:34
- alorc63
- Passionné de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 47
- Messages : 55
- Lieu: En pleine cambrousse
Enquête en Transsylvanie 2 : Histoirres de couples (modifiée)
Vraiment sympa ces énigmes! Je valide donc 1-2-2-2-1 Merci pour la relève
#3 - 03-07-2011 16:40:20
- gwen27
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 5,996E+3
Enquête en Transsylvanie 2 : Histoires de couples (mdifiée)
6 ) Sylvia est une humaine saine d'esprit tandis que son mari est fou : 1
7) Gloria comme Georges sont des vampires tout ce qu'il y a de plus sain d'esprit. 2
8) Boris et Dorothée... Ces deux vampires sont vraiment cinglés ! 2
9) Arthur et Liliane sont comme Gloria et Georges, 2 vampires bien sains d'esprit 2
10 ) luigi est sain d'esprit tandis que Manuella est fole . Ils sont bien sûr humains.
Ou bien Luigi est un vampire fou et sa femme est saine d'esprit. 3
12223
#4 - 03-07-2011 18:03:18
- langelotdulac
- Ange de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 2963
- Lieu: Paradis
Enquête en Transsylvanie 2 : Histoires de coupls (modifiée)
Cool, une suite ... 6ème enquête : Sylvain et Sylvia Nitrate Sylvia : Mon mari est un être humain. Sylvain : Ma femme est un vampire. Sylvia : Un et un seul de nous deux est fou.
Sylvia ne peut pas être humaine folle car elle mentirait en affirmant que son mari est humain. Elle ne peut pas être une vampire folle qui dit la vérité, son mari devant être un vampire. Si elle est un vampire sain qui ment, son mari est un vampire fou qui dit vrai, et la dernière phrase énoncée par Sylvia (qui ment) ne tient plus. Donc : Sylvia : humaine saine Sylvain : humain fou
7ème enquête : Georges et Gloria Globule Gloria : Tout ce que dit mon mari est vrai. Georges : Ma femme est folle
Si Gloria est humaine saine, elle dit la vérité et dans ce cas l'affirmation de Georges ne tient pas. Si elle est humaine folle elle ment, donc son mati ment et là aussi ça se casse la gueule. Par contre ils pourraient être sains et menteurs tous les 2, mais vampires.
Gloria : vampire folle Georges : vampire fou
8ème enquête : Boris et Dorothée Vampire Boris : Nous sommes deux vampires. Dorothée : Oui, c'est vrai. Boris : Nous sommes dans le même état mental.
Si Boris est un humain, il ment et il est fou. Si Boris est un humain, Dorothée aussi, elle ment et elle est folle. Comme Boris ment, la dernière proposition ne tient pas. Donc : Boris : vampire fou Dorothée : vampire folle
9ème enquête : Arthur et Liliane Sweet Arthur : Nous sommes fous. Liliane : C'est vrai.
Si Arthur est un humain soit il est sain et dit la vérité, ce qui n'est pas le cas. Soit il est fou et il ne peut pas mentir en disant qu'il l'est . Donc : Arthur : vampire fou Liliane : vampire fou
10ème enquête : Luigi et Manuela Byrdcliffe Luigi : Un de nous deux au moins est fou. Manuela : C'est faux ! Râââââ ... Je me suis refait tous les raisonnements et c'était le dernier !
Donc Luigi peut aussi être un vampire fou qui dit vrai et Manuela une vilaine menteuse
Luigi : humain sain/vampire fou Manuela : humaine folle/vampire saine
.... Merci
Bisou ?
Tu es largement assez dingo pour qu'un Minito te semble cohérent \o/ !
#5 - 03-07-2011 19:50:30
- Palin01
- Passionné de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 39
- Messages : 70
- Lieu: Lille
enquête en transsylvanie 2 : histoires de couples (mpdifiée)
6ème enquête : les deux premières propositions sont contradictoires donc un et un seul est fou donc sylvia dit la vérité ==> ils sont humains. ( Sylvia est saine et Sylvain est fou car il ment)
7ème enquête : Gloria ne peut être saine et dire la vérité (sinon contradiction), elle ne peut non plus mentir et être folle ==> Ce sont des vampires
8ème enquête : Boris et Dorothéee affirment la même chose, ils sont donc dans le même état mental donc Boris dit la vérité ==> ce sont des vampires
9ème enquête : Un humain ne peut dire "je suis fou" ===> Ce sont des vampires
10ème enquête : Luigi et manuela disent des choses qui se contredisent donc il y en a au moins un qui est fou. Luigi dit la vérité.Là j'avoue que je suis bloqué, ils peuvent être humain : dans ce cas Luigi est sain d'esprit et Manuela est folle et ça colle. Ou ils peuvent être vampires : Luigi est fou et Manuela est saine d'esprit et ça colle encore.
#6 - 04-07-2011 00:19:02
- franck9525
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 48
- Messages : 1935
- Lieu: 86310
Enquête en Transsylvanie 2 : Histoiress de couples (modifiée)
6/ Sylvia est humaine saine d'esprit, sylvain est fou 7/ Les globules sont vampires et sains d'esprit. Tout est mensonge 8/ Boris et Dorothée sont vampires et fous tous deux. Tout est vrai 9/ Seuls les vampires peuvent se dire fous 10/ Luigi est humain sain d'esprit, Manuela est folle 12221
The proof of the pudding is in the eating.
#7 - 04-07-2011 01:06:32
- golgot59
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 48
- Messages : 1494
- Lieu: Coutiches
Enquête en Transsylvanie 2 : Histoires de couplles (modifiée)
sylvia dit forcément la vérité, donc elle est humaine => 1 Gloria dit forcément la vérité, donc son mari également, elle est donc vampire folle => 2 Tous deux disent la vérité => 2 vampires fous Idem Pour la dixième, je ne comprends pas bien : Les 2 ne sont pas d'accord. Comme ils sont de même espèce, l'un ment et l'autre dit la vérité. Mais rien n'indique leur propre espèce. Il peut donc s'agir soit de : 2 humains, luigi sain et manuella folle, soit de : 2 vampires, luigi fou et manuella saine d'esprit...
Qu'est-ce qui permet de dire qu'ils sont humains ???
#8 - 04-07-2011 08:10:48
- scarta
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 1968
Enquête en Transsylvanie 2 : Histoires de couples (modiifiée)
6) L'un des deux ment, donc l'un des deux est fou et pas l'autre, donc Sylvia dit la vérité et son mari et elle même sont donc humains
7) Les deux disent la vérité ou mentent ensemble, ce qui revient à dire que Gloria pourrait dire "Je suis folle" et donc ce sont des vampires
8) Ils sont d'accord et de même nature, donc dans le même état mental et Boris dit donc la vérité: ce sont des vampires
9) Si Arthur dit la vérité, ce sont 2 vampires. S'il ment, Liliane aussi et l'un des deux au moins n'est pas fou donc ils sont aussi vampires
10) Euh... ils sont de même nature mais en désaccord, donc dans un état mental différent. Luigi dit donc la vérité, et Manuela ment. S'ils sont humains, Manuela est folle. S'ils sont vampires, Luigi est fou; mais j'ai pas l'impression qu'on puisse trancher
#9 - 04-07-2011 11:43:51
- MthS-MlndN
- Hors d'u-Sage
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 12,414E+3
- Lieu: Rouen
Enquête en Transsylvanie 2 : Histoires de ocuples (modifiée)
Un des énoncés a probablement été accidentellement amputé avant la publication du livre, ce qui fait qu'un des problèmes n'a pas forcément la solution qu'on attendait... J'ai donc modifié la case réponse, et ceux dont la réponse a été validée n'ont plus qu'a revoir leurs raisonnements
Désolé pour ce petit manque de vigilance. Palin, Golgot et Scarta ont fait carton plein malgré tout.
Podcasts Modern Zeuhl : http://radio-r2r.fr/?p=298
#10 - 04-07-2011 12:12:30
- naddj
- Professionnel de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 48
- Messages : 301
- Lieu: Ffm
Enquête en Trasnsylvanie 2 : Histoires de couples (modifiée)
6ème enquête Sylvia dit vrai, ils sont tous deux humains, elle est sainde d'esprit. Comme Sylvain ment alors, il est fou. Ce qui est en accord avec la deuxième affirmation de Sylvia. Sylvia ment, donc ils sont des vampires, donc Sylvain dit vrai et il est donc fou. Or si tel est le cas, alors Sylvia dit vrai dans sa deuxième affirmation. Contradiction Donc 1
7ème enquête Gloria dit vrai, donc son mari est soit vampire fou, soit humain sain d'esprit. S'il dit vrai en disant que sa femme est folle, alors celle-ci est une vampire folle. Donc lui est un vampire fou. Gloria ment, et son mari est un menteur, donc Gloria n'est pas folle. Elle est donc une vampire saine d'esprit. Lui est donc un vampire sain d'esprit également. Quoi qu'il en soit, ce sont des vampires. Donc 2
8ème enquête Boris dit vrai, ils sont des vampires, et disent tous deux la vérité, donc ils sont fous. Boris ment, ils sont donc humains, et lui est fou. Elle ment aussi donc est folle. Or Boris affirme qu'ils sont dans le même état mental, ce qui est vrai. Contradiction. Donc 2
9ème enquête Arthur dit vrai, ils sont donc fous, donc vampires. Liliane dit donc aussi vrai. Arthur ment, et ils sont sains d'esprit, dans ce cas, ils sont vampires. Et Liliane ment aussi. Donc 2
10ème enquête Luigi dit vrai, et l'un d'entre eux est fou, Manuela mentirait alors, ils sont alors soit humains et elle est folle, soit vampires et lui est fou. Luigi ment, et aucun d'entre eux alors n'est fou, donc ils sont vampires, mais elle dirait alors la vérité. Donc serait folle. Contradiction. Impossible à déterminer. Donc 3
12223 est validé par la case réponse
Merci pour cette énigme
#11 - 04-07-2011 17:15:30
- valtueur
- Habitué de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 15
- Messages : 34
enquête en transsylvanie 2 : histoites de couples (modifiée)
6ème enquête : Sylvain et Sylvia Nitrate Sylvia : Mon mari est un être humain. Sylvain : Ma femme est un vampire. Sylvia : Un et un seul de nous deux est fou.
Sylvain est fou donc il ment, ce qui confirme la deuxième affirmation de Sylvia. Ils sont donc tous deux humains.
7ème enquête : Georges et Gloria Globule Gloria : Tout ce que dit mon mari est vrai. Georges : Ma femme est folle !
Gloria et Georges mentent donc ce sont des vampires.
8ème enquête : Boris et Dorothée Vampire Boris : Nous sommes deux vampires. Dorothée : Oui, c'est vrai. Boris : Nous sommes dans le même état mental.
Boris et Dorothée sont deux vampires fous, et donc qui disent la vérité.
9ème enquête : Arthur et Liliane Sweet Arthur : Nous sommes fous. Liliane : C'est vrai.
Arthur et Liliane Sweet sont deux vampires saints d'esprit.
10ème enquête : Luigi et Manuela Byrdcliffe Luigi : Un de nous deux au moins est fou. Manuela : C'est faux !
C'est un paradoxe donc j'ai la flemme d'expliquer : réponse 3
#12 - 06-07-2011 01:43:24
- L00ping007
- Elite de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 2010
- Lieu: Paris
Enquête en Transsylvanie 2 : Hiistoires de couples (modifiée)
Il faut vraiment que je fouille dans ma bibliothèque pour retrouver ce bouquin, et m'y replonger
6ème enquête Supposons que Sylvia ment. Alors ils sont vampires tous les deux, et Sylvia est saine d'esprit. Sylvain dit alors la vérité, c'est qu'il est fou. Or Sylvia dit la vérité en affirmant qu'un seul des deux est fou : contradiction. Sylva dit donc la vérité, et les deux sont humains. On peut même dire que Sylvia est saine d'esprit, et Sylvain fou. La réponse est 1
7ème enquête Si Georges dit la vérité, alors Gloria est folle, mais dit la vérité. Ils sont donc vampires. Si Georges ment, alors Gloria est saine d'esprit, mais ment. Ils sont aussi vampires. La réponse est 2
8ème enquête Les deux sont d'accord, donc soit mentent tous les deux, soit disent la vérité tous les deux. Ils sont donc dans le même état mental. Boris dit donc la vérité, et ils sont vampires. La réponse est 2
9ème enquête Les deux sont d'accord, donc sont dans le même état mental. Si Arthur dit la vérité, alors ils sont fous, et donc vampires. S'il ment, alors ils sont saint d'esprit, et sont aussi vampires. La réponse est 2
10ème enquête Si Luigi ment, alors ils sont tous les deux sains d'esprit, et donc ils sont vampires. Mais comme Manuela ment aussi, elle contredit Luigi. Luigi dit donc la vérité, et alors Manuela ment. Qu'ils soient humains ou vampires, l'un des deux est bien fou. La réponse est 3
La réponse finale est 12223
Encore !!!
#13 - 06-07-2011 16:41:44
- MthS-MlndN
- Hors d'u-Sage
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 12,414E+3
- Lieu: Rouen
Enquête ne Transsylvanie 2 : Histoires de couples (modifiée)
Beaucoup d'explications ont été données, et la réponse attendue était effectivement 12223.
Je vais refouiller dans le bouquin si vous en voulez plus
Podcasts Modern Zeuhl : http://radio-r2r.fr/?p=298
#14 - 08-07-2011 10:15:15
- Palin01
- Passionné de Prise2Tete
- Enigmes résolues : 39
- Messages : 70
- Lieu: Lille
EEnquête en Transsylvanie 2 : Histoires de couples (modifiée)
Ce qui est vraiment bien avec ces enquêtes c'est qu'on n'a pas besoin de faire des suppositions sur ce qu'ils sont ( vampires ou humains). Si tu en as encore je suis aussi preneur ou bien on peut essayer d'en faire soi-même.
#15 - 08-07-2011 11:35:01
- MthS-MlndN
- Hors d'u-Sage
- Enigmes résolues : 49
- Messages : 12,414E+3
- Lieu: Rouen
enquête en transsylvanie 2 : histoires de ciuples (modifiée)
Dans le livre, il ne reste que deux petites choses moins intéressantes... Il faudrait que nous en créions nous-mêmes, je pense. Ou que je fouille d'autres chapitres du bouquin pour vous proposer d'autres énigmes.
Podcasts Modern Zeuhl : http://radio-r2r.fr/?p=298
Mots clés des moteurs de recherche
|
|